Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/upgcom/public_html/wp-content/themes/twentyfifteen/functions.php on line 538

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/upgcom/public_html/wp-content/themes/twentyfifteen/functions.php on line 547
Un Poco Geek.com | Game of Thrones, la serie mas pirateada de internet

Game of Thrones, la serie mas pirateada de internet

game of thrones most pirated season - unpocogeek.com

Acaba de terminar la segunda temporada de esta espectacular serie de TV y comienzan a aparecer los números de la piratería que la ronda, que sumado a las restricciones de disponibilidad en diferentes países, han logrado posicionar a esta segunda temporada de Game of Thrones, como la mas pirateada de internet con cerca de cuatro millones de descargas ilegales por episodio, escoltada por las series How I Met Your Mother y The Big Bang Theory.

De igual forma muchos de los consumidores de esta serie han expresado por muchos medios, que estarían dispuestos a pagar por una suscripción a HBO si no existiesen tantas trabas para que los episodios lleguen a sus países al mismo tiempo que salen al aire en USA, de la misma forma que sucedió con Argentina por ejemplo, que se emitían los episodios en simultaneo con el país del norte, cosa que de seguro atrajo a mas de un consumidor de TV por cable a añadir el paquete HBO a su plan.

En fin, si no hubiera tantas restricciones gracias al copyright, de seguro que HBO hubiese ganado aún mas dinero y las descargas probablemente serian mucho menos.

Tabla de posiciones (?)

rankshowdownloadsest. US TV viewers
torrentfreak.com
1Game of Thrones3,900,0004,200,000
2How I Met Your Mother2,830,0008,870,000
3The Big Bang Theory2,750,00015,040,000
4House2,310,0008,720,000
5Mad Men1,870,0009,780,000
6Modern Family1,800,00010,600,000
7Revenge1,730,0007,850,000
8Desperate Housewives1,660,00011,120,000
9Family Guy1,600,0005,740,000
10Supernatural1,540,0001,780,000

 

Vía | Geekosystem