Desde 1929 al 2019, todos los ganadores del Oscar a la mejor cinematografía.

Con la entrega número 91 de los Oscars a punto de tener lugar el 24 de Febrero, todos los nominados se preparan para recibir o no, la famosa estatuilla y mientras esperamos la ceremonia de entrega de premios junto con la famosa alfombra roja que es la que da inicio a toda la ceremonia, revisemos todos los ganadores a la “Mejor Cinematografía” desde 1929 al 2019 en el video que acompaña a esta entrada que es un excelente resumen de poco más de 10 minutos realizado por Burger Fiction.

Y para quienes no quieren ver el resumen, a continuación el listado de las películas que aparecen.

  1. Sunrise: A Song Of Two Humans (1927/28) – Charles Rosher & Karl Struss
  2. White Shadows In The South Seas (1928/29) – Clyde De Vinna
  3. With Byrd At The South Pole (1929/30) – Joseph T. Rucker & Willard Van der Veer
  4. Tabu: A Story Of The South Seas (1930/31) – Floyd Crosby
  5. Shanghai Express (1931/32) – Lee Garmes
  6. A Farewell To Arms (1932/33) – Charles Lang
  7. Cleopatra (1934) – Victor Milner
  8. A Midsummer Night’s Dream (1935) – Hal Mohr
  9. Anthony Adverse (1936 B&W) – Tony Gaudio
  10. The Garden Of Allah (1936 COLOR) – W. Howard Greene & Harold Rosson
  11. The Good Earth (1937 B&W) – Karl Freund
  12. A Star Is Born (1937 COLOR) – W. Howard Greene
  13. The Great Waltz (1938 B&W) – Joseph Ruttenberg
  14. Sweethearts (1938 COLOR) – Oliver T. Marsh & Allen Davey
  15. Wuthering Heights (1939 B&W) – Gregg Toland
  16. Gone With The Wind (1939 COLOR) – Ernest Haller & Ray Rennahan
  17. Rebecca (1940 B&W) – George Barnes
  18. The Thief Of Bagdad (1940 COLOR) – Georges Perinal
  19. How Green Was My Valley (1941 B&W) – Arthur C. Miller
  20. Blood And Sand (1941 COLOR) – Ernest Palmer & Ray Rennahan
  21. Mrs. Miniver (1942 B&W) – Joseph Ruttenberg
  22. The Black Swan (1942 COLOR) – Leon Shamroy
  23. The Song Of Bernadette (1943 B&W) – Arthur C. Miller
  24. Phantom Of The Opera (1943 COLOR) – Hal Mohr & W. Howard Greene
  25. Laura (1944 B&W) – Joseph LaShelle
  26. Wilson (1944 COLOR) – Leon Shamroy
  27. The Picture Of Dorian Gray (1945 B&W) – Harry Stradling
  28. Leave Her To Heaven (1945 COLOR) – Leon Shamroy
  29. Anna And The King Of Siam (1945 B&W) – Arthur C. Miller
  30. The Yearling (1946 COLOR) – Charles Rosher, Leonard Smith & Arthur E. Arling
  31. Great Expectations (1947 B&W) – Guy Green
  32. Black Narcissus (1947 COLOR) – Jack Cardiff
  33. The Naked City (1948 B&W) – William H. Daniels
  34. Joan Of Arc (1948 COLOR) – Joseph A. Valentine, William V. Skall & Winton Hoch
  35. Battleground (1949 B&W) – Paul C. Vogel
  36. She Wore A Yellow Ribbon (1949 COLOR) – Winton Hoch
  37. The Third Man (1950 B&W) – Robert Krasker
  38. King Solomon’s Mines (1950 COLOR) – Robert Surtees
  39. A Place In The Sun (1951 B&W) – William C. Mellor
  40. An American In Paris (1951 COLOR) – Alfred Gilks & John Alton
  41. The Bad And The Beautiful (1952 B&W) – Robert Surtees
  42. The Quiet Man (1952 COLOR) – Winton Hoch & Archie Stout
  43. From Here To Eternity (1953 B&W) – Burnett Guffey
  44. Shane (1953 COLOR) – Loyal Griggs
  45. On The Waterfront (1954 B&W) – Boris Kaufman
  46. Three Coins In The Fountain (1954 COLOR) – Milton R. Krasner
  47. The Rose Tattoo (1955 B&W) – James Wong Howe
  48. To Catch A Thief (1955 COLOR) – Robert Burks
  49. Somebody Up There Likes Me (1956 B&W) – Joseph Ruttenberg
  50. Around The World In 80 Days (1956 COLOR) – Lionel Lindon
  51. The Bridge On The River Kwai (1957) – Jack Hildyard
  52. The Defiant Ones (1958 B&W) – Sam Leavitt
  53. Gigi (1958 COLOR) – Joseph Ruttenberg
  54. The Diary Of Anne Frank (1959 B&W) – William C. Mellor
  55. Ben-Hur (1959 COLOR) – Robert Surtees
  56. Sons And Lovers (1960 B&W) – Freddie Francis
  57. Spartacus (1960 COLOR) – Russel Metty
  58. The Hustler (1961 B&W) – Eugen Schufftan
  59. West Side Story (1961 COLOR) – Daniel L. Fapp
  60. The Longest Day (1962 B&W) – Jean Bourgoin & Walter Wottitz
  61. Lawrence Of Arabia (1962 COLOR) – Freddie Young
  62. Hud (1963 B&W) – James Wong Howe
  63. Cleopatra (1963 COLOR) – Leon Shamroy
  64. Zorba The Greek (1964 B&W) – Walter Lassally
  65. My Fair Lady (1964 COLOR) – Harry Stradling
  66. Ship Of Fools (1965 B&W) – Ernest Laszlo
  67. Doctor Zhivago (1965 COLOR) – Freddie Young
  68. Who’s Afraid Of Virginia Woolf? (1966 B&W) – Haskell Wexler
  69. A Man For All Seasons (1966 COLOR) – Ted Moore
  70. Bonnie And Clyde (1967) – Burnett Guffey
  71. Romeo And Juliet (1968) – Pasqualino De Santis
  72. Butch Cassidy And The Sundance Kid (1969) – Conrad L. Hall
  73. Ryan’s Daughter (1970) – Freddie Young
  74. Fiddler On The Roof (1971) – Oswald Morris
  75. Cabaret (1972) – Geoffrey Unsworth
  76. Cries And Whispers (1973) – Sven Nykvist
  77. The Towering Inferno (1974) – Fred J. Koenekamp & Joseph F. Biroc
  78. Barry Lyndon (1975) – John Alcott
  79. Bound For Glory (1976) – Haskell Wexler
  80. Close Encounters Of The Third Kind (1977) – Vilmos Zsigmond
  81. Days Of Heaven (1978) – Nestor Almendros
  82. Apocalypse Now (1979) – Vittorio Storaro
  83. Tess (1980) – Geoffrey Unsworth & Ghislain Cloquet
  84. Reds (1981) – Vittorio Storaro
  85. Gandhi (1982) – Billy Williams & Ronnie Taylor
  86. Fanny And Alexander (1983) – Sven Nykvist
  87. The Killing Fields (1984) – Chris Menges
  88. Out Of Africa (1985) – David Watkin
  89. The Mission (1986) – Chris Menges
  90. The Last Emperor (1987) – Vittorio Storaro
  91. Mississippi Burning (1988) – Peter Biziou
  92. Glory (1989) – Freddie Francis
  93. Dances With Wolves (1990) – Dean Semler
  94. JFK (1991) – Robert Richardson
  95. A River Runs Through It (1992) – Philippe Rousselot
  96. Schindler’s List (1993) – Janusz Kaminski
  97. Legends Of The Fall (1994) – John Toll
  98. Braveheart (1995) – John Toll
  99. The English Patient (1996) – John Seale
  100. Titanic (1997) – Russell Carpenter
  101. Saving Private Ryan (1998) – Janusz Kaminski
  102. American Beauty (1999) – Conrad L. Hall
  103. Crouching Tiger, Hidden Dragon (2000) – Peter Pau
  104. The Lord Of The Rings: The Fellowship Of The Ring (2001) – Andrew Lesnie
  105. Road To Perdition (2002) – Conrad L. Hall
  106. Master And Commander: The Far Side Of The World (2003) – Russell Boyd
  107. The Aviator (2004) – Robert Richardson
  108. Memoirs Of A Geisha (2005) – Dion Beebe
  109. Pan’s Labyrinth (2006) – Guillermo Navarro
  110. There Will Be Blood (2007) – Robert Elswit
  111. Slumdog Millionaire (2008) – Anthony Dod Mantle
  112. Avatar (2009) – Mauro Fiore
  113. Inception (2010) – Wally Pfister
  114. Hugo (2011) – Robert Richardson
  115. Life Of Pi (2012) – Claudio Miranda
  116. Gravity (2013) – Emmanuel Lubezki
  117. Birdman (2014) – Emmanuel Lubezki
  118. The Revenant (2015) – Emmanuel Lubezki
  119. La La Land (2016) – Linus Sandgren
  120. Blade Runner 2049 (2017) – Roger Deakins

Oscars, todos los ganadores de la categoría efectos visuales desde 1926 al 2016

Oscars 2017

Se acerca la entrega número 89 de los Oscars y hay una categoría en la entrega de premio que nos llama muchísimo la atención y se trata de los famosos “Efectos Visuales” o “VFX” esta categoría comenzó recién a existir en la premiación allá por el 1926/27 bajo el nombre de mejores efectos de ingeniería y no fue si no hasta 1938 cuando esta categoría fue puesta de nuevo en la lista, esta vez bajo otro nombre “Por el excepcional logro en la creación de efectos especiales de sonido y fotografía” El año siguiente este fue combinado con la categoría de efectos de sonido y pasó a llamarse “Efectos especiales” luego llegamos 1963 cuando nuevamente cambió de nombre para llamarse “Premio por los mejores efectos visuales” el cual mantiene su nombre hasta hoy.

En el video que acompaña a esta entrada podemos ver un resumen con absolutamente todos los ganadores de esta categoría desde el 26 al 2016.

Los nominados para la entrega del próximo 26 de Febrero para la categoría mejores efectos visuales son los siguientes:

Deepwater Horizon
Doctor Strange
The Jungle Book
Kubo and the Two Strings
Rogue One: A Star Wars Story

Sin dudas sin dudas pinta que va a ser una buena batalla entre estas excelentes películas, veremos quienes ganan en esta nueva edición

Rogue One: A Star Wars Story, así se implementaron los efectos especiales de varias de sus batallas

Rogue One: A Star Wars Story, efectos especiales

Una de las mejores cosas que nos dejó Rogue One: A Star Wars Story fueron las espectaculares batallas y catástrofes que tuvieron lugar en los planetas Jedha y Scarif, fueron los genios de ILM (Industrial Light & Magic) los encargados de darle vida a estas magnificas escenas y estos mismos nos muestran en el corto video que acompaña a esta entrada, como es que fueron implementando los efectos especiales en cada una de las escenas y es realmente increíble el trabajo que le han puesto. No te lo pierdas.

Recordemos que Rogue One: A Star Wars Story se encuentra nominada en la categoría de efectos especiales para los Oscars 2017.

Oscars, los ganadores a mejores efectos visuales desde que existe la categoría

oscars_ganadores_de_mejores_efectos_visuales_historico_unpocogeek.com
Acaba de pasar la entrega número 88 de los Oscars, como siempre con alguna que otra controversia, estatuillas bien ganadas para unos, mal ganadas para otros, lo de siempre digamos pero dejando de lado eso, una de las categorías que fue ganando su lugar a medida que la tecnología iba avanzando, fue la de “Mejores efectos visuales” la cual fuera premiada por primera vez en las entregas de 1927/28 bajo el nombre de mejores efectos de ingeniería y no fue si no hasta 1938 cuando esta categoría fue puesta de nuevo en la lista, esta vez bajo otro nombre “Por el excepcional logro en la creación de efectos especiales de sonido y fotografía” El año siguiente este fue combinado con la categoría de efectos de sonido y pasó a llamarse “Efectos especiales” luego llegamos 1963 cuando nuevamente cambió de nombre para llamarse “Premio por los mejores efectos visuales” el cual mantiene su nombre hasta hoy.
El premio a los mejores efectos visuales de este año se los llevó la poco promocionada (por estos lados al menos) Ex-Machina que nos cuenta la historia de una inteligencia artificial con cuerpo humano desarrollada por un genio excéntrico y puesta a prueba por una persona común y corriente. El premio fue bastante sorprendente ya que lo disputó con grandes producciones tales como Mad Max: Fury Road, Star Wars: The Force Awakens, The Martian y The Revenant, todas con increíbles efectos visuales pero bueno, nada mejor que hacer un paseo por la historia de los premios a esta categoría desde que fueran establecidos hasta el presente y lo hacemos en el siguiente video realizado por Burger Fiction.